Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Выбор уличных светодиодных светильников для холодного климатического пояса

 
Выбор уличных светодиодных светильников для холодного климатического пояса

Современные светодиодные светильники доказали эффективность использования для наружного освещения, благодаря высокой степени энергоэффективности, которой сегодня уделяется большое внимание. Мощные уличные led-светильники значительно превосходят по экономичности традиционные лампы, но, существуют некоторые конструктивные особенности светодиодных светильников, предназначенных для эксплуатации в холодном климате.

Светодиодные модули: конструкция

Для холодного климата целесообразно изготавливать уличные светодиодные светильники интегральными блоками с мощными матрицами. Каждый такой модуль фактически представляет собой площадку прямоугольной, иногда квадратной формы, на которой располагаются одноваттные led элементы в большом количестве. Мощность каждой матрицы определяется числом размещенных на ней светодиодов. Соединение светодиодов выполняется параллельными цепочками led элементов, с определенным количеством диодов в каждой цепочке. Такая конструкция, благодаря уменьшению паяных соединений от 10 до 100 раз, является более надежной и долговечной.

Отвод тепла

При конструировании источников освещения, наибольшее внимание уделяется конструкции корпуса, на который возлагается роль теплоотвода. Изготавливают его обычно из алюминиевых сплавов или стальных профилей, придавая гладкую или ребристую форму. С уменьшением размеров корпуса светодиодного светильника снижается и ветровая нагрузка, которую он должен выдерживать в уличных условиях. В среднем, для теплового отвода в холодной климатической зоне, достаточно удельной площади в 15-20 см/Вт.

Схема питания led модулей и драйвера

Если рассматривать более тщательно электрическую схему работы светодиодных светильников, то фактически, они работают в общей системе «драйвер-матрица». Поэтому первостепенными техническими характеристиками led-устройств являются:

·         потребляемая мощность;

·         коэффициент полезного действия;

·         время безотказной работы;

·         отклонение частоты и напряжения от номинала.

Идеально, когда каждый модуль подключается к отдельному драйверу, но это увеличит стоимость светильника. Поэтому, в основном, в матрице используют светодиодные лампы, которыми управляет один драйвер. Допускается подключение матриц последовательного типа, параллельного и параллельно-последовательного.

Важным показателем является, в каком температурном диапазоне может работать драйвер, поскольку эксплуатация уличных светильников предусмотрена в условиях температур от минус 40 градусов до плюс 65. При специальной морозостойкой комплектации светильника, его цена может быть существенно выше.

Кривая силы света

Традиционные натриевые и ртутные светильники нуждаются в рефлекторах, чтобы не допустить снижения силы света в процессе работы. Это сказывается на КПД, а также эксплуатационных затратах. Поэтому на сегодня актуален переход на матрицы светодиодных светильников с конической диаграммой направленности, поскольку они более экономичны, и не нуждаются в отражателях при замене их поликарбонатными рассеивающими элементами, имеющими минимальный коэффициент отражения.

Выводы

При установке светодиодного освещения на городских улицах, трассах, территориях дворов и других открытых пространствах, следует придерживаться определенных технических рекомендаций и требований. Светильники, которые планируется использовать в условиях холодного климата, рекомендуется устанавливать на светодиодах. Это позволит минимизировать эксплуатационные затраты и сэкономить электроэнергию.

 

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
620089, г. Екатеринбург, ул. Академика Шварца, д. 1