Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Светодиодные светильники с датчиком движения: принцип работы

 
Светодиодные светильники с датчиком движения: принцип работы

Наличие датчика движения в светодиодном прожекторе оптимизирует его работу и позволяет сократить затраты на расход электроэнергии. Сканирование прибором освещаемой рабочей зоны и включение света при обнаружении перемещений дает возможность отпугнуть потенциальных воров, защитив тем самым имущество.

При наличии нужных навыков, светодиодный прожектор, оснащенный датчиком движения, можно установить и самостоятельно. В противном случае лучше найти специалиста, который имеет опыт в установке осветительных приборов с подключением датчиков движения и разбирается в схеме соединения данных устройств.


Датчик движения и его принцип работы

Для получения информации прибор сканирует рабочую зону, посылая с определенной периодичностью волны, и, в случае обнаружения движения, подает сигнал. Наиболее часто используются модели датчиков с инфракрасным и ультразвуковым сенсором, которые, при срабатывании, включают прожектор на установленное на таймере время. При отсутствии в дальнейшем каких-либо перемещений, прожектор отключится через заданный пользователем промежуток времени.

Перед установкой прожектора с датчиком, необходимо решить, какое количество устройств потребуется для полноценного освещения вашей территории и есть ли необходимость в ручном управлении.

Исходя из технических характеристик прожектора и специфики освещаемой территории, можно выбрать наиболее оптимальный вариант монтажа:

·        Стандартная схема, в которой при фиксации сенсором движения в заданном секторе, происходит соединение разорванной цепи и светильник включается.

·        Схема с переключателем, переводящим управление прожектором в ручной режим.

·        Модель с ручным переключателем, которая дает возможность самостоятельно отключить или подключить прожектор к сети.

·        Установка мультисенсорного светильника, где фаза подводится к каждому из датчиков отдельно, а затем они соединяются с прожектором. Получив сигнал хотя бы от одного из сенсоров светодиодный светильник включается.


Настройка параметров работы

Выбирая сенсор, в первую очередь, следует обратить внимание на размер территории, которую требуется охватить. Для стандартного освещения можно обойтись более простыми моделями, а для охраняемых обширных зон лучше выбирать оборудование с максимальной мощностью светового потока.

Современные производители поставляют свое оборудования со следующими встроенными опциями:

·        указание времени суток (LUX);

·        установка чувствительности сенсоров (SENS);

·        установка длительности работы после прихода сигнала (TIME).

Оптимальная конфигурация функций выбирается на основе ряда условий и устанавливается, с помощью специальных регуляторов, с учетом особенностей освещаемой местности.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
620089, г. Екатеринбург, ул. Академика Шварца, д. 1